Оформление договора купли-продажи с использованием материнского сертификата

Создана 03.10.2018 13:55:10

Порядок совершения сделки

Если найден продавец квартиры, согласный ждать получения средств не один месяц (например, родственник или знакомый), можно с ним заключать договор купли-продажи жилья. Однако, чаще всего под покупкой подразумевается приобретение жилья в ипотеку. То есть, семья берет кредит в банке, а затем погашает его на средства капитала. Или вносит первоначальную сумму, а остаток выплачивает самостоятельно. Есть вариант купить жилье задолго до того, как ребенку исполнится три года, а получив капитал, погасить кредит или его часть.

В любом случае алгоритм действий примерно одинаков:

Составляем договор с помощью юристов.

В его тексте обязательно указывается, что квартира приобретается через средства материнского капитала.

Также прописывается сумма сделки (стоимость квартиры), сроки перечисления, размер доплаты собственных средств семьи. В ПФ можно взять образец договора. Как семье купить квартиру на маткапитал?Подаем договор на госрегистрацию в Регистрационную палату. В течение пяти дней семья получает документ – право собственности на квартиру. До этого срока должен быть осуществлен первый взнос продавцу. Это может быть и банковский кредит, и собственные средства. Когда семья имеет жилье в собственности, надо обратиться в ПФ с заявлением, в котором указываются реквизиты получателя – продавца квартиры. Сдается в фонд и сертификат, право собственности, паспорта. Через два месяца в случае положительного ответа деньги перечисляются на счет продавца. После этого все стороны договора (продавец и покупатель) должны снять обременение на жилье в Регистрационной палате. Такое возможно только в том случае, если поступила вся сумма, то есть была сделана доплата собственными средствами семьи (или жилье стоит чуть более 400 тыс. рублей). Тогда вносится отметка в ЕГРП, а сотрудники могут снять временные ограничения права собственности. В полученных документах не должно быть отметки о существующем обременении.