Материнский капитал 2018г. Последние изменения.

Создана 03.10.2018 13:45:30

В 2018 году в программе материнского (семейного) капитала (МСК) были следующие существенные изменения: Добавлено новое направление расходования средств — ежемесячные отчисления из капитала при рождения второго ребенка после 1 января 2018 года (право установлено федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 о ежемесячных выплатах). Оплатить средствами МСК дошкольное образование теперь можно сразу после оформления сертификата, больше не нужно ждать трех лет после появления второго (следующего) ребенка. Сумма сертификата Как уже было отмечено выше, сумма сертификата МСК составляет 453026 рублей. Размер капитала не меняется с 1 января 2015 года, следующая индексация пройдет только в 2020 году, после чего сумма капитала увеличится до 470241 рублей (согласно проекту характеристик бюджета ПФР на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов). Решение о заморозке маткапитала было обосновано нестабильной экономической ситуацией в стране. До 2016 года индексация каждый год проводилась на величину прогнозируемого уровня инфляции. В итоге сумма сертификата, установленная в 2007 году (250000 рублей), увеличилась более чем на 80%.

На что можно потратить материнский капитал в 2018 году? Получатели сертификата на материнский капитал могут расходовать его средства по следующим направлениям: Улучшение жилищных условий: покупка квартиры или дома (с заключением ипотечного договора или нет), также допускается покупка комнаты; строительство или реконструкция дома. Образование детей: получение платных образовательных услуг по образовательным программам; оплата детского сада и яслей, а также других услуг по содержанию, присмотру и уходу за детьми; оплата общежития в течение периода обучения ребенка в университете или другой образовательной организации. Формирование накопительной пенсии матери. Получение компенсации за купленные товары для социальной адаптации ребенка-инвалида.

Ежемесячные выплаты на 2 ребенка. Согласно закону о материнском капитале, обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении можно через 3 года после появления в семье ребенка, дающего право на оформление сертификата.

Однако для использования МСК по некоторым направлениям ждать 3 года не обязательно, среди них: Погашение обязательств по кредитам или займам на покупку или строительство жилья. Маткапитал можно направить на уплату первого взноса, а также погашение основного долга и процентов по кредиту или займу (в том числе ипотечному). Оплата дошкольного образования детей. Ежемесячные выплаты семьям, в которых, начиная с 1 января 2018 года, был рожден второй ребенок. Покупка товаров для социальной адаптации в обществе детей-инвалидов. Средства предоставляются в качестве компенсации за уже оплаченные товары и услуги (их перечень утвержден распоряжением Правительства № 831-р от 30 апреля 2016 года).

Будут ли единовременные выплаты 25000 рублей? В 2017 и 2018 годах возможность предоставления единовременных выплат из материнского капитала даже не рассматривалась. Разовые выплаты были введены с целью поддержать семьи в кризисный период, который (как неоднократно заявляли чиновники) считается завершенным в 2016 году. После этого Правительством больше не принималось антикризисных планов. Возможность получить наличными часть средств маткапитала предоставлялась обладателям сертификата 4 раза: в 2009 и 2010 годах — по 12 тыс. рублей; в 2015 году — 20 тыс. рублей; в 2016 году — 25 тыс. рублей.

Последние изменения За последний год в программу материнского капитала было добавлено несколько изменений: Появилось новое направление использования капитала — ежемесячные выплаты на второго ребенка, рожденного после 1 января 2018 года (включительно). На усыновленных детей эта мера социальной поддержки не распространяется. Выплаты в размере детского прожиточного минимума предоставляются родителям до достижения ребенком 1,5 лет. Чтобы оплатить содержание детей в детском саду или яслях больше не нужно ждать три года после рождения (усыновления) ребенка, дающего право на оформление МСК (п. 6.1 ст. 7 федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.) Была упрощена процедура внесения показаний для покупки конкретных товаров и услуг в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) для детей-инвалидов. Теперь достаточно предоставить медицинскую справку, проходить повторную медико-социальную экспертизу не нужно (согласно постановлению Правительства РФ от 24.01.2018 г. № 60). В федеральный закон о маткапитале были внесены изменения от 05.12.2017 г. № 372-ФЗ, благодаря которым отцы-одиночки и усыновители из Крыма и Севастополя (если мать ребенка умерла в период с 01.01.2007 по 18.03.2014 г.) смогут реализовать свое право на капитал. Также для семей, в которых с 1 января 2018 года был рожден второй и (или) последующий ребенок, появилась возможность оформить льготную ипотеку по ставке 6% годовых или даже ниже (по усмотрению банка). Хотя это нововведение напрямую не связано с программой МСК, это значительная поддержка для семей с детьми.